07.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Длительный стресс «убивает» память


Продолжительный стресс, утверждают сотрудники Университета Огайо (США), способствует значительному ухудшению памяти. К такому выводу американские ученые пришли в ходе эксперимента с лабораторными мышами, которые искали выход из лабиринта. Как только исследователи убедились в том, что грызуны запомнили, где находится выход из ловушки, в группу подопытных животных был подсажен агрессивный самец. В результате мыши, испытавшие настоящий стресс от агрессивного поведения своего сородича, забывали про спасительный выход и беспорядочно метались по лабиринту.

Такая реакция грызунов, по словам авторов исследования, была связана с определенными изменениями в их мозге, в котором под влиянием стресса появлялись иммунные клетки или макрофаги, а воспаление ими вызванное негативно влияло на пространственную память грызунов. При этом проблемы с пространственной памятью полностью исчезали только через 28 дней.

Ученые попытались ускорить этот процесс и ввели препараты, которые остановили воспаление мозга подопытных животных, вызванного «ответом» иммунной системы грызунов на стрессовую ситуацию. При этом память мышей улучшилась, а вот мозговые изменения и симптомы депрессии сохранялись. Таким образом, проблемы с памятью, вызванные стрессом, оказались связаны с реакцией иммунной системы на изменение структуры мозга в виде воспаления.

Авторы исследования надеются на то, что результаты их эксперимента помогут людям, страдающим от тревоги, депрессии или постравматического стрессового расстройства, избежать проблем с памятью при помощи новых методов лечения.