02.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минпромторг готов отобрать у россиян дешевые лекарства из перечня ЖНВПЛ


Эксперты Минпромторга еще 12 февраля направили в правительство РФ письмо, в котором предлагают исключить дешевые лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВПЛ), так как «замороженная» стоимость не покрывает расходов на производство этих медикаментов. По словам экспертов Минпромторга, «замороженные» цены на лекарства нижнего (до 50 рублей) и среднего (от 50 до 500 рублей) ценового сегмента из перечня ЖНВПЛ уже привели к негативным последствиям. В период с апреля по декабрь 2015 года 26 из 67 российских предприятий, выпускающих эту продукцию, приостановили выпуск целого ряда дешевых медикаментов, что привело к исчезновению с рынка 182 медпрепаратов, в том числе 131-го лекарства из нижнего ценового сегмента из списка ЖНВПЛ.

При этом субсидирование производства дешевых лекарств, по мнению сотрудников Минпромразвития, проблему эту не решит, а может привести к вытеснению с рынка тех фармацевтических предприятий, которые не получат господдержки. Однако даже если этого не произойдет, то аптеки все равно будут заинтересованы в приобретении дорогих медикаментов, на которые можно установить большую наценку.

Поэтому «замораживание» цены на дешевые медикаменты, по мнению сотрудников Минпромразвития, должно стать переходной формой, а производители дешевых лекарств должны уже в текущем году получить право на изменение цены на свою продукцию в «заявительном порядке». При этом особого роста цен на дешевые медпрепараты из списка ЖНВПЛ в Минпромразвитии не ожидают, так как цены на лекарства будет сдерживать конкуренция.

В этой связи стоит напомнить, что еще 15 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович по поручению Владимира Путина предложил правительству изучить практику «заморозки» цены на медпрепараты из списка ЖНВПЛ. Это «изучение» завершилось тем, что сотрудники Федеральной антимонопольной службе (ФАС) через три дня - 18 февраля - предложили поднять на пять рублей цены на все дешевые жизненно важные лекарства, чтобы не допустить остановки производства российских лекарств нижнего ценового сегмента.