26.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области возбудили уголовное дело против главы сельского поселения


Под следствие попал глава Заборского сельского поселения. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, следственное управление ведомства возбудило уголовное дело против главы Заборского сельского поселения Тарногского муниципального района. Он обвиняется в совершении 3 эпизодов пособничества присвоению чужого имущества.

В 2011-2013 годах сельский чиновник трижды пособничал присвоению должностным лицом казенных денег. В 2011 году администрация Заборского сельского поселения приняла на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности БУК «Заборский Дом культуры», и подозреваемый получил право подписывать платежные поручения и другие финансовые документы учреждения. Директор Дома культуры была трижды оштрафована на суммы от 3 до 15 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности. И трижды деньги на уплату штрафов выделялись за счет Дома культуры. Подозреваемый подписывал расходные документы и давал указания о выдаче денег, содействуя тем самым хищению казенных средств.

Директор Дома культуры ранее уже была привлечена к уголовной ответственности по статье «Присвоение чужого имущества». Уголовное дело в отношении подозреваемой было возбуждено в декабре 2015 года.

Благодаря тщательной проверке и детальному выяснению всех обстоятельств следователи смогли возбудить уголовное дело и в отношении лица особого правового статуса. Следствием был проведен целый комплекс следственных мероприятий, в том числе обыски, изъятие значимой документации и почерковедческие экспертизы. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.