25.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жертвами алкоголизма чаще всего становятся спокойные люди


Частота употребления спиртных напитков, уверяют российские ученые, никак не связана со стрессами на работе и в семье, так как гораздо чаще от алкоголизма страдают спокойные люди. Сотрудники Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН решили проверить теорию о том, что индивидуумы с повышенной тревожностью являются более чувствительными к воздействию спиртных напитков и гораздо чаще спокойных людей склонны к алкоголизму, в ходе эксперимента с двумя группами селекционных серых крыс с ручным и агрессивным поведением.

Сначала ученые приучили всех грызунов пить разбавленный спирт (2%), а затем сделали недельный перерыв, после которого оценили обе группы крыс на зависимость от алкоголя. В итоге выяснилось, что алкогольная зависимость появилась у лабораторных животных, отличавшихся кротким поведением. В группе «спокойных» крыс значительно вырос объем употребляемых спиртных напитков. Кроме того, ручные грызуны переключились на 5-10% раствор спирта, хотя их более агрессивные сородичи по-прежнему предпочитали 2% спиртной напиток.

Таким образом, российским ученым удалось опровергнуть миф об «агрессивных» алкоголиках и направить усилия специалистов в сторону поиска тех генетически-детерминированных особенностей личности, которые на самом деле заставляют человека злоупотреблять спиртными напитками.