13.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Загрязненный воздух ежегодно убивает около 5,5 млн человек


Во время традиционного совещания Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) ученые с большим удивлением узнали, что современный уровень загрязнения воздуха ежегодно доводит до преждевременной смерти 5,5 млн человек, более половины из которых проживали в Китае и Индии. В настоящее время, по словам авторов исследования, загрязнение воздуха стоит на четвертом месте среди факторов риска смерти и является причиной появления многих серьезных заболеваний. Более того, улучшения ситуации с качеством воздуха в ближайшие 20 лет ученые, несмотря на принятые недавно решения о сокращении выбросов вредных веществ в земную атмосферу, не ожидают. Поэтому электростанции, промышленные производства, выхлопные газы автомобилей, которые без устали поставляют в атмосферу все новые порции частиц горелого угля и древесины (главный фактор риска для здоровья), будут способствовать все увеличивающемуся числу преждевременных смертей, произошедших из-за плохого качества воздуха.

К примеру, частицы горелого угля только в 2013 году «убили» 366 тыс человек в Китае. К 2030 году количество жертв загрязненного воздуха в КНР может возрасти от 990 тыс до 1,3 млн человек, если правительство этой страны не примет срочные меры реагирования.

В Индии людей «убивают» сжигаемые в большом количестве дрова, навоз и прочие органические источники энергии, необходимые для приготовления пищи и отопления индийских домов, которые становятся настоящей «газовой камерой» для миллионов их обитателей.

Все эти многочисленные смерти происходят на фоне благополучных западных стран, которые сумели добиться огромных успехов в борьбе с загрязнением окружающей среды при помощи экологически чистых видов топлива, сокращения количества сжигаемого угля и введения ограничений на уровень выбросов транспортных средств и электростанций. Поэтому авторы исследования советуют правительствам Китая и Индии как можно быстрее воспользоваться западным положительным опытом для разработки эффективных методов по улучшению качества воздуха в своих странах.