12.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкого предпринимателя осудили за фальсификацию госреестра


Желая завладеть совместным с партнером бизнесом, череповчанин пошел на преступление. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Череповце состоялся суд на 36-летним местным жителем. Он был признан виновным в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

В 2008 году подсудимый вместе со своим 34-летним партнером создал строительную фирму. Четыре года спустя партнеры не смогли договориться о совместной организации бизнеса и поссорились, при этом у каждого остались долги по тем финансовым обязательствам, с которыми они вступали в совместный бизнес. Не имея денег для погашения долга, череповчанин решил отстранить партнера от управления фирмой, чтобы единолично распоряжаться ее имуществом. С этой целью он в сентябре 2013 года обратился в налоговый орган с заявлением о снятии полномочий генерального директора общества с партнера и возложении таковых на него, представив сфальсифицированные документы. Введенные в заблуждение сотрудники налоговой инспекции, внесли в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что подсудимый стал генеральным директором общества, и он смог беспрепятственно распорядиться имуществом фирмы, направив вырученные денежные средства на погашение своих личных долгов.

По решению суда череповчанин был признан виновным и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В связи с применением амнистии связанной с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне мужчина был освобожден от наказания.

В следственном комитете отмечают, что во время следствия и судебного разбирательства подсудимый отрицал свою причастность к совершению преступления и приговор обжаловал. Однако, решением апелляционной инстанции приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу.