12.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выявлены многочисленные нарушения в сфере торговли алкоголем


Нарушения были выявлены в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры. Как сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры, в регионе были проведены прокурорские проверки в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате были выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности организаций торговли, общественного питания и иных лиц, реализующих алкогольную продукцию.

В частности, имелись факты продажи алкоголя в ночное время, несовершеннолетним и из нестационарных торговых точек. Также допускались случаи продажи продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, сопроводительных документов и деклараций о соответствии. Условия хранения реализуемого алкоголя зачастую игнорировались.

В частности, в областной столице было выявлено более 5 тысяч единиц алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Также некоторые торговые павильоны в Вологде торговали алкоголем в ночное время. По данным фактам были составлены протоколы об административном правонарушении, а владельцам торговых точек было внесено представление об устранении нарушений закона.

Помимо этого, по-прежнему на территории областного центра осуществляется продажа алкогольной продукции из нестационарных торговых объектов. В связи с этим главе города была направлена информация о принятии незамедлительных мер к их сносу.

Также в ходе проверки были выявлены факты дистанционной продажи алкогольной продукции через интернет-сайты. В отношении виновных лиц сотрудниками органов внутренних дел были составлены протоколы об административном правонарушении.

Отмечается, что совместная работы прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов в данной сфере будет продолжена и в дальнейшем.