11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде рассмотрят вопрос о признании непригодным для проживания дома на улице Карла Маркса


Городская администрация готова дать соответствующее заключение. В начале этой недели председателю Законодательного собрания Вологодской области Георгию Шевцову во время личного приема поступило обращение от жительницы областного центра, пожаловавшейся на непригодные для жизни условия проживания в деревянном доме на улице Карла Маркса. Глава областного парламента выехал на место, чтобы лично проверить ситуацию, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

Во время выездного совещания представители городской администрации сообщили, что власти города готовы дать заключение на признание дома, построенного еще в 1956 году, непригодным для проживания.

В доме сейчас проживают несколько семей. Половина квартир, в том числе и заявительницы, признаны непригодными для проживания. В доме прогнили полы, рушится штукатурка. Из-за плохой электропроводки и разваливающихся печей регулярно происходят возгорания, требуется замена всех коммуникаций. При этом дом не признан аварийным, процент его износа составляет 63 %. Несколько квартир в доме являются собственностью муниципалитета, и капитальный ремонт в них назначен только после 2022 года.

Глава областного парламента посоветовал жильцам дома провести собрание жильцов и написать заявление в межведомственную комиссию при департаменте градостроительства и инфраструктуры на признание дома непригодным для проживания. В этом случае дом исключат из программы капитальных ремонтов, но зато в дальнейшем жильцы смогут рассчитывать на переселение в новое жилье.
Как заявил первый заместитель начальника департамента градостроительства и инфраструктуры по жилищно-коммунальному хозяйству и городской инфраструктуре Евгений Соколов, администрация Вологды готова рассмотреть возможность предоставления вологжанке временного жилья из маневренного фонда.

Кроме того, чиновники пообещали помочь провести общее собрание жильцов и подготовить документы на признание дома непригодным для проживания.

фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>