11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лошади способны разбираться в эмоциях людей


Результаты исследования британских психологов доказывают, что лошади способны различать человеческие эмоции. Исследователи показали трем десяткам лошадей снимки людей, испытывающих разные эмоции - от злости до радости, и выяснили, что эти домашние животные без особого труда различают «злые» и «добрые» лица.

При этом наиболее сильная реакция лошадей была направлена на фотографии со злыми людьми. Жеребцы и кобылы рассматривали такие снимки исключительно левым глазом (реакция на раздражители). Кроме того, у лошадей при виде «злых людей» учащалось сердцебиение, и наблюдались другие признаки стрессового состояния.

Авторы исследования предполагают, что такая реакция лошадей на выражение лица человека выработалась в ходе эволюции, так как этим животным во время процесса «одомашнивания» ради выживания, защиты от грубого обращения и других угроз потребовалась особая аварийная система, чутко реагирующая на эмоции людей. Подобная аварийная сигнализация есть и у собак, которые при помощи распознавания человеческих эмоций существенно увеличивают свои шансы на получение от хозяина защиты, питания и тепла.

Кстати, ранее было доказано, что лошади способны выражать свои чувства через мимику немногим хуже людей. Поэтому человек может узнать о 17 чувствах своего коня по отдельным движениям глаз, бровей, уголков губ. Сам человек способен выражать через мимику до 27 чувств - от отвращения до удивления.