11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA едва не отправило на МКС «грузовик» с черной плесенью


Официальный сайт NASA сообщает о том, что старт ракеты-носителя «Атлас-5» с американским грузовым кораблем Cygnus, назначенный на 10 марта, откладывается, как минимум, на десять дней из-за... черной плесени. Эксперты NASA обнаружили черную плесень на стенках одной из упаковочных емкостей с вещами и продовольствием для экипажа МКС «во время обычной предполетной проверки». Специалисты из корпорации Lockheed Martin, готовившие груз для МКС, пока не могут объяснить появление черной плесени на борту американского «грузовика», но уже приступили «дополнительному осмотру и дезинфекции» всех остальных упаковок с вещами и продовольствием для экипажа МКС.

При этом официальные представители NASA утверждают, что данная процедура проводится только из предосторожности, так как черная плесень не смогла бы серьезно повредить здоровью космонавтов Роскосмоса - Юрия Маленченко, Михаила Корниенко и Сергея Волкова - и астронавтов NASA и ЕКА - Скотта Келли, Тима Копры и Тима Пика - даже в том случае, если бы она все же попала на борт МКС.

Кстати, пятый по счету американский «грузовик» Cygnus должен доставить на МКС не только продовольствие и воду для экипажа, но и научную аппаратуру для проведения экспериментов в условиях невесомости. Речь прежде всего идет о «3D-принтер второго поколения и инструмент для определения химического состава метеоритов, проникающих в земную атмосферу».

Послужит науке этот американский космический кораблю и во время возвращения на Землю, когда на борту Cygnus еще до входа в плотные слои земной атмосферы начнется рукотворный пожар. Этот пожар поможет экспертам NASA получше изучить «особенности распространения огня в условиях микрогравитации, чтобы разработать эффективную противопожарную защиту космических кораблей для последующих миссий».