11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через 10 тысяч лет Землю ожидает неизбежная глобальная катастрофа


Глобальное потепление и антропогенный фактор, по мнению геофизиков из США, Германии, Канады и Франции, через 10 тысяч лет вызовут на Земле глобальную катастрофу. Ученые предупреждают, что в ближайшие столетия в земной атмосфере по разным оценкам может оказаться от 1,28 млрд тонн до 9,5 млрд тонн углерода, что вызовет катастрофические изменения в химическом составе воздушной оболочки Земли.

В результате этих изменений, по самому консервативному сценарию, средняя температура на нашей планете возрастет на 2 градуса, а растаявшие ледники Антарктиды и Гренландии подымут уровень Мирового океана на 25 метров, воды которого затопят 25 крупнейших прибрежных мегаполиса и территории, где в настоящее время проживает практически каждый пятый житель нашей планеты.

К таким неутешительным выводам исследователи пришли на основании анализа данных по изменению земного климата со времен последнего ледникового периода. Компьютерное моделирование дальнейших климатических изменений на нашей планете показало, что до глобальной катастрофы на Земле - повышение уровня Мирового океана на 130 метров - осталось всего 10 тысяч лет.

Предотвратить глобальную катастрофу, по словам ученых, могут только сами люди, которые должны полностью отказаться от выбросов или разработать технологии по изъятию углерода из земной атмосферы. Незначительное ограничение выбросов углерода, по мнению авторов данного исследования, не отменит глобальную катастрофу на Земле.