10.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области школьники возобновят учебу после карантина


С завтрашнего дня в регионе после более чем недельного перерыва возобновят работу школы. За последние два дня в Вологодской области зарегистрировано существенное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным областной администрации, за 8 и 9 феврале в регионе было зарегистрировано 6 789 случаев ОРВИ и 28 случаев гриппа. Показатель заболеваемости упал на 34 процента ниже эпидемического порога.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели число обратившихся за медицинской помощью снизилось на 29,6 процентов. Также уменьшилась доля детей среди заболевших – до 40 процентов. Заболеваемость среди школьников также снизилась на 46,3 процента. Специалисты полагают, что такой эффект был достигнут, благодаря временной остановке учебного процесса в большинстве школ области.

Кроме того, в настоящее время в регионе отмечается снижение зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии - на 29 процентов.

По решению оперативного штаба временная приостановка деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования для детей заканчивается сегодня, 10 февраля. С завтрашнего дня учеба в школах и занятия в кружках и секциях будут вновь возобновлены.

Вместе с тем в регионе будут продолжены ограничительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. Каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно принимать решение о продлении вынужденных каникул с учетом эпидемиологической ситуации внутри коллектива.