08.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший начальник отдела УМВД по городу Череповцу предстанет перед судом за взятки


Как считают в СК РФ, бывшая сотрудница правоохранительных органов вступила в преступный сговор с организатором нелегального бизнеса. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области завершено расследование уголовного дела против бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД по городу Череповцу Анны Смелковой. 37-летняя череповчанка обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе расследования было установлена, что бывшая высокопоставленная сотрудница правоохранительных органов вступила в преступный сговор с организатором игорных клубов. Будучи по роду деятельности обязанной выявлять и пресекать случаи проведения азартных игр, череповчанка с августа 2012 года по май 2014 года систематически предупреждала организатора игр о предстоящих проверках. Тем самым владелец клубов получал возможность заранее подменить игорное оборудование на неисправное либо закрывать заведения на время проверок.

Взамен за противозаконные действия предприниматель провел на загородном участке обвиняемой в Шекснинском районе отделочные и ремонтные работы на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

12 мая 2015 года в череповецком УМВД были проведены обыски в отделе по исполнению административного законодательства, в служебных помещениях по месту последующей работы обвиняемой, а также по месту ее жительства и месту жительства ее родственников.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.