08.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне с большим трудом сумели назвать «десятку» выдающихся ученых нашей страны


Очередной опрос от аналитического центра «Левада» наглядно показал, кого граждане нашей страны считают самыми выдающимися российскими учеными. Почти 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, проживающих в 137 населенных пунктах нашей страны, без особых колебаний включили в «тройку» лидеров российской науки Дмитрия Менделеева и Михаила Ломоносова, присоединив к этим действительно выдающимся ученым основоположника практической советской и российской космонавтики Сергея Королева.

Следующее место в рейтинге лидеров российской науки респонденты отдали создателю водородной бомбы Андрею Сахарову. Кроме того, в «десятке» самых главных ученых из России находятся - основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, Нобелевский лауреат по медицине Иван Павлов, физик Иван Капица, женщина-математик Софья Ковалевская и другие.

Организаторы опроса особой строчкой выделили историю России, где, по мнению респондентов, больше других преуспел Николай Карамзин. В этой же научной сфере россияне отметили заслуги Льва Гумилева и Василия Татищева.

Впрочем, около 37% россиян, опрошенных с 22 по 25 января 2016 года, не смогли назвать ни одного выдающегося отечественного ученого, а 65% респондентов опроса просто не знают имен российских историков.