08.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Женщины защитят себя от рака груди при помощи простых изменений в рационе питания


Большое количество фруктов и овощей в ежедневном питании, утверждают американские онкологи, защищают женщину от развития рака груди. Специалисты-онкологи из США в течение 25 лет наблюдали за состоянием здоровья 90 тысяч женщин и пришли к выводу, что риск возникновения раковой опухоли в груди после 30 лет снижался на 24%, если представительница слабого пола с раннего детства ежедневное употребляла в пищу 28-30 грамм растительных волокон, содержащихся в овощах и фруктах.

Ученые объясняют этот феномен тем, растительные волокна блокируют процесс поглощения женского гормона эстрогена, связь которого с развитием онкологии в женской груди научному миру известна давно. Поэтому авторы исследования советую родителям следить за тем, что в ежедневном рационе девочки-подростка в обязательном порядке находилось место для пары яблок, бананов, кусочков цельнозернистого хлеба и блюда из брокколи и бобов. Такая профилактика рака молочной железы, утверждают исследователи, особенно необходима для девочек в пубертатном периоде.

Кстати, профилактикой рака молочной железы вполне могут заняться и женщины в возрасте от 20 до 30 лет, если конечно они будут придерживаться фруктово-овощной диеты. Такие простые изменения в ежедневном рационе питания, по словам американских ученых, снижают риск развития рака груди у женщин после 30 лет на 12-19%.

Помимо этого, овощи и фрукты, снабжающие женщину с раннего детства различными минералами, витаминами, антиоксидантами и другими необходимыми для развития веществами, существенно укрепляют иммунную систему, способствуют нормализации жизнедеятельности в целом и значительно замедляют процесс изнашивания организма.