07.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США нашли «убийцу» американских пчел в Европе


Главным виновником гибели пчелиных колоний в США, по мнению ученых, является европейская пчела. Напомним, с апреля 2014 года по апрель 2015 года территории США погибло более 40% всех пчелиных колоний - от 13,9% на Гавайских островах до 63,4% в штате Оклахома. Причиной пандемии американских пчел специалисты назвали клеща-паразита Varroa destructor.

В ходе дальнейших генетических исследований пчел, в ходе которых ученые проверили насекомых с 32 территорий в 17 странах мира, специалисты выяснили, что быстрое распространение клеща-паразита Varroa destructor объясняется не естественными, а искусственными причинами. Родиной клеща-паразита исследователи назвали Европу, откуда этот «убийца» пчел стал быстро распространяться по всему свету через сети мировой торговли насекомыми.

Бороться с этой напастью, в результате которой гибнут не только пчелы, но и растения, ученые предлагают при помощи строгих мер ветеринарного контроля, которые будут предусматривать серьезные ограничения на ввоз насекомых с «пандемических» территорий.

На самом деле проблема гибели пчел для сельского хозяйства США стоит очень остро, так как эти насекомые опыляют до четверти всех сельскохозяйственных культур страны, а соответствующий американский рынок услуг эксперты оценивают в 10-15 млрд долларов. Кстати, пандемия пчел мгновенно отразилась ростом цен за услуги компаний, занимающихся опылением растений на территории США.