04.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые назвали самый «счастливый» возраст


Наибольший уровень счастья, утверждают сотрудники Управления национальной статистики Великобритании, человек испытывает в возрасте от 65 до 79 лет. К такому неожиданному выводу британские ученые пришли после анализа результатов опроса 300 тысяч взрослых мужчин и женщин, которые заявили, что наибольшее удовлетворение от жизни они стали получать после 65 лет. Правда после 80 лет уровень счастья человека начинает резко понижаться за счет личных обстоятельств - ухудшение здоровья и одиночество.

Кстати, самыми несчастливыми людьми посчитали себя участники опроса, в основном мужчины, в возрасте от 45 до 59 лет. В этом возрасте люди становятся несчастными по причине того, что им приходится регулярно поддерживать баланс между работой и семейными обязательствами. Кроме того, на плечи людей этой возрастной категории довольно часто «сваливается» дополнительное бремя в виде одновременного ухода за детьми и пожилыми родителями. Для большинства женщин эта несчастливая пора наступает чуть раньше - в возрасте 38,6 лет.

Таких проблем у пенсионеров и молодых людей, как правило, еще или уже нет. Поэтому эта категории людей считают себя намного счастливее представителей так называемого «среднего возраста».

Ну а в целом ощущение благополучия во многом зависит от состояния здоровья конкретного человека. Если люди считают себя здоровыми, то уровень счастья у них может резко повысится даже в возрасте от 45 до 59 лет. Однако стоит только «болячкам» напомнить о себе, как счастье, по словам британских ученых, куда-то испаряется.