01.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали четыре условия жизни до 100 лет


В долгожителя, утверждают сотрудники американского центра по изучению старения в Чикаго, человека превращают всего четыре фактора. Правда некоторые из этих факторов от самого человека никак не зависят. Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что хорошая наследственность и здоровый образ жизни вовсе не гарантируют человеку долголетия. На самом деле возможность дожить до 100 лет закладывается в человека с раннего детства.

Поэтому главным условием долгожительства ребенка является молодость его мамы. Ученые утверждают, что для детей, которых женщины родили до 25 лет, шанс прожить до 100 лет удваивается. Все дело в мутациях. Чем больше возраст женщины, тем больше мутаций в ее яйцеклетках и соответственно меньше продолжительность жизни ее ребенка.

Не меньшее значение имеет время рождения малыша. В ходе своего исследования ученые выяснили, что дети, появившиеся на свет в мае, живут на 3,5 года дольше, чем их сверстники, родившиеся в августе. Просто «майские» дети развиваются в более благоприятных условиях - от качества питания до длины светового дня.

При этом жить и рожать женщины, по мнению ученых, должны исключительно «на природе». Статистика свидетельствует, что фермеры живут намного дольше горожан. Ученые объясняют этот феномен тем, что жизнь в относительной изоляции защищает людей от многочисленных инфекций, которые «свирепствуют» в городах.

Не последнюю роль при шансах на долгожительство играет характер человека. По словам ученых, дольше других живут люди, которые с детства знакомы с такими понятиями, как ответственность и дисциплина. Именно эта категория людей не склонна к излишествам и при достижении цели старается опираться только на свои силы. Поэтому люди с подобным характером, которых некоторые считают занудами, умеют держать свое слово и стараются выполнить обещания, что делает их счастливыми в браке и успешными на работе. Кроме того, «занудливый» характер буквально заставляет человека тщательно следить за своим здоровьем.