25.01.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанка Евгения Лаленкова стала чемпионкой России по конькобежному спорту


25-летняя воспитанница череповецкого конькобежного спорта первенствовала в женском масс-старте в рамках чемпионата России в Коломне. Евгения Лаленкова, известная всем поклонникам конькобежного спорта по девичьей фамилии Дмитриева, только весной 2015 года родила ребенка, а уже осенью вышла на лед. Тренирует ее муж, известный в прошлом конькобежец, 34-летний Евгений Лаленков. В Череповце Евгению тренировали Руфина Шаршаринова, Игорь Захаров и знаменитый Александр Калинин. В последнее время, к сожалению, условий для занятий конькобежным спортом в Череповце практически не стало, спортсменка тренируется в Коломне, но выступает за Вологодскую область.

Чемпионат России был квалификационным для участия в мировом первенстве (11-14 февраля) и по его итогам был определен предварительный состав сборной России на чемпионат мира.

Сборная отправится на этап Кубка мира в Ставангер (29-31 января), где будет зарабатывать квоты для участия в чемпионатах мира по спринтерскому и классическому многоборью, а также решит вопрос с обладателями последних вакантных мест на чемпионат мира на отдельных дистанциях, который является для сборной ключевым стартом сезона.