09.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые советуют родителям превращать своих детей в гениев через спорт


Умственные способности человека, утверждают сотрудники Университета Колорадо (США), напрямую зависят от его физической активности в детстве. Опыты с лабораторными грызунами убедили американских ученых в том, что высокий интеллект в зрелом возрасте гарантирован только тем людям, которые с детства приучались родителями к физической активности.

В ходе своих экспериментов исследователи выяснили, что грызуны, которые с раннего возраста вели активный образ жизни, имели отличительный по сравнению со своими малоподвижными сородичами состав микробиома. При этом последним не удавалось «догнать» более успешных участников исследования даже после достижения зрелого возраста, когда им поневоле приходилось двигаться больше.

Результаты этого исследования, по мнению ученых, говорят о том, что активный образ жизни, а также регулярные занятия физкультурой и спортом в раннем возрасте способствуют ускорению обменных реакций, которые меняют состав кишечного микробиома так, что он вызывает более качественное развитие иммунной системы и функций головного мозга даже в зрелом возрасте.