24.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кофеманы молодыми не умирают


Сотрудники Национального института рака города Роквилл (США) выяснили, что регулярное употребление кофе существенно снижает риски преждевременной смерти. Американские ученые проанализировали данные исследования, в ходе которого их коллеги одиннадцать лет наблюдали за здоровьем 90 тысяч человек, не имевших на начало эксперимента раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе этого исследования по разным причинам скончались 8700 человек. Однако среди любителей кофе уровень смертности был значительно ниже и напрямую зависел от того, какое количество этого бодрящего напитка ежедневно потребляли участники исследования.

Четыре-пять чашек кофе в день, уверяют американские ученые, максимально защитят человека от рисков преждевременной смерти, а две-три кружки этого бодрящего напитка в день снизят вероятность ранней смерти на 18 процентов. Такой же эффект наблюдался и у тех людей, которые предпочитают пить кофе без кофеина.

Ученые пока не уверены в том, что кофе продлевает человеку жизнь. Однако этот бодрящий напиток, содержащий большое количество биологически активных соединений (фенольная кислота, калий, кофеин и т.д.) способен защитить человека от множества серьезных болезней (сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания, диабет, пневмония, грипп) и даже снизить риски преждевременной смерти от самоубийства. Единственное исключение - онкологические заболевания. От этой болезни кофе человека не спасет.

Кстати, благотворное влияние кофе на здоровье людей авторы исследования объясняют тем, что этот напиток вероятно напрямую влияет на воспалительные процессы в организме и сердечно-сосудистую систему человека. Кроме того, кофе «приучает» человека к полезным привычкам - занятия спортом и здоровое питание.

Однако американские ученые все же не советуют людям, которые ранее совсем не употребляли этот бодрящий напиток, начинать употребление кофе слишком активно, так как большое количество кофеина, принятого внезапно, может вызвать у них проблемы со здоровьем. Поэтому организм нужно постепенно «приучать» к благотворному действию кофе.

Напомним, ранее сотрудники Юго-Западного Университета (Southwestern University) выяснили, что кофе пробуждает в женщинах сексуальное желание, а ученые из Университета Техаса (University of Texas) посоветовали мужчинам укреплять потенцию при помощи двух-трех чашек кофе в день.