28.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали экстравертов манипуляторами


Экстраверты, утверждают американские ученые, гораздо чаще пытаются манипулировать людьми, чем интроверты. В ходе своего исследования социальные антропологи из США предложили двум сотням студентов заработать деньги в игре, предусматривающей общий банк. При этом на первом этапе игры студенты могли вкладывать свою долю в общий банк анонимно, а на втором этапе - размер ставки участника становился известен всем другим игрокам.

В итоге, ученые выяснили, что экстраверты ради своей выгоды готовы на манипуляции. На первом этапе игры они старались вложить в общий банк как можно меньше собственных денег, чтобы увеличить размер своего выигрыша. Ну а на втором этапе игры наоборот завышали размер ставки, чтобы произвести впечатление на других игроков. Интроверты, по словам ученых, действовали иначе, так как размер их ставки не зависел от правил игры.

Кстати, с делением людей на экстравертов, ориентирующихся на внешний мир, и интровертов, замыкающихся на внутреннем мире, многие ученые не согласны. Поэтому авторы исследования надеются на то, что результаты их эксперимента станут не только доказательством существования таких социальных групп, но и помогут экстравертам лучше понимать в повседневной жизни интересы и поступки интровертов и наоборот.