27.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские синоптики сообщили о «холодном лете-2015»


Эксперты Гидрометцентра России сообщают о том, что лето 2015 года оказалось холоднее многолетних норм. Согласны со своими коллегами и вологодские синоптики, которые утверждают, что прошедшее лето оказалось самым холодным с 1996 года. За последние 20 лет впервые в Вологде температура летом ни разу не превысила 30-градусную отметку.

Зато в июле вологодские синоптики дважды зафиксировали в областной столице минимальные летние температуры. 3 июля температура в Вологде упала до плюс 4,5 градусов (минимальная температура для этого дня ранее была зафиксирована в 1957 году и составляла плюс 4,8 градусов), а 7 июля температура в областной столице и вовсе понизилась до плюс 2,2 градусов (минимальная температура для этого дня ранее была зафиксирована в 1992 году и составляла плюс 6,4 градусов).

При этом средняя температура в Вологде этим летом составила только плюс 15,1 градуса, что ниже климатической нормы сразу на 0,4 градуса. Такое отклонение от нормы, по мнению синоптиков, также свидетельствует о том, что в этом году вологжанам пришлось пережить самое холодное за последние 20 лет лето, которое по своему температурному режиму было похоже на летнюю погоду в 1996 и 2008 годах.

Не порадовало вологжан прошлое лето и солнечными деньками. Результаты многолетних климатических наблюдений указывают на то, что в летние месяцы в Вологде в среднем наблюдается только 4-5 хмурых дня. Однако только в июне 2015 года в областной столице было 14 дней без Солнца, а в июле число таких дней возросло до 16. Ранее таким хмурым не было ни одно вологодское лето. Предыдущий рекорд принадлежит 1942 году, когда в июне было 10, а в июле наблюдалось 9 дней без Солнца.

Не порадовало прошедшее лето вологжан и количеством осадков. Несмотря на то, что с неба этим летом практически все время «капало», количество осадков за летний период оказалось на 32% меньше нормы.

Зато неблагоприятных погодных явлений минувшим летом в Вологодской области было хоть отбавляй - от грозы с сильным ливнем на востоке региона в конце июня до заморозков в начале июля не только на востоке, но и в центре Вологодчины.

Самое же удивительное в этой информации то, что все эти природные катаклизмы на Вологодчине произошли в самом жарком за всю историю метеонаблюдений году. Именно таким назвали 2015 год эксперты Всемирной метеорологической организации в своем докладе для участников климатической конференции в Париже.

Впрочем, у вологодских синоптиков есть свое объяснение этому феномену - холодное лето в Вологде стало следствием регулярного проникновения на Северо-запад России холодных воздушных масс из северо-восточной Атлантики.