27.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые научили гаджеты подзаряжаться через Wi-Fi


Сотрудники лаборатории Университета Вашингтона на практике доказали, что Wi-Fi может быть не только источником беспроводного интернета, но и способен подзаряжать гаджеты без проводов. В ходе эксперимента американские ученые при помощи разработанного ими устройства, раздающего Wi-Fi, сумели за 2,5 часа зарядить на 41% аккумулятор небольшого фотоаппарата. Таким образом, исследователям удалось доказать не только саму возможность передачи электричества по воздуху, но и полную безопасность этого процесса для здоровья человека.

Впрочем, даже авторы революционной технологии, получившей название Power Over Wi-Fi (PoWiFi), признаются в ее несовершенстве. Дело в том, что прибор, разработанный американскими учеными, пока может заряжать только маломощные гаджеты, а вот на смартфоны и планшеты его мощности не хватает. Кроме того, беспроводная зарядка пока возможна только в том случае, если гаджет расположен рядом с роутером с Wi-Fi - площадь сигнала для зарядки составляет всего пять квадратных метров.

Однако авторы идеи не унывают, так как уверены в том, что небольшая доработка прибора исправит все его недостатки и позволит заряжать любые гаджеты на площади, например, целой квартиры. Презентация инновационной технологии, по данным западных СМИ, может состояться в рамках немецкой выставки CoNEXT 2015.