27.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые советуют спать на левой стороне кровати


Психологи из Великобритании провели для компании Sealy UK, занимающейся производством мебели, исследование, в ходе которого выяснили, на какой половине кровати лучше спать и почему. В исследовании британских ученых участвовала тысяча добровольцев, которые небольшим количество голосов признали левую часть кровати более подходящей для сна. Именно на левой части кровати чаще всего спят оптимисты (на 9,5% больше), а также люди, довольные работой и окруженные хорошими друзьями (на 8% больше). Кроме того, сон на левой половине кровати чаще заканчивается позитивным пробуждением (на 4% больше).

Впрочем, в ходе своего исследования британские психологи выяснили, что и сон на правой половине кровати может быть весьма качественным, но только в том случае, если человек спит не один, с комфортом и не более 7,5-8 часов в сутки.

Кстати, самой распространенной позой сна среди жителей Великобритании оказалась поза эмбриона (41%). Около 48% британцев спят отдельно от своих сексуальных партнеров из-за храпа, еще 27% делают это из-за привычки партнера ворочаться в постели, а 20% жителей Великобритании просто комфортнее спать в собственной кровати. При этом около 13% британцев считают обязательным спать вместе со своими детьми, а еще 10% - делят свою постель с домашними животными.

Британских психологов не в первый раз интересует тема сна. К примеру, известный специалист в области психологии Ян Уоллес потратил 30 лет своей жизни, чтобы дать научное объяснение самым распространенным среди людей сновидениям.