26.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Реальный срок получил водитель школьного автобуса за смерть 15-летнего вологодского подростка


Ближайшие четыре года водитель школьного автобуса Василий Черепков, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, проведет по решению Бабаевского районного суда в исправительной колонии общего режима. Напомним, 1 апреля 2015 года 52-летний Василий Черепков, являвшийся в то время водителем МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа», сел за руль школьного автобуса в состоянии алкогольного опьянения и не сумел справиться с управлением транспортного средства, двигавшегося с превышением разрешенной скорости по улице Садовая села Борисово-Судское Бабаевского района.

В результате школьный автобус во время спуска к мосту через реку Чужбойка занесло так, что он ударился о правый отбойник сооружения. После этого удара транспортное средство развернуло на 360 градусов, а под колесами задней части автобуса оказался 15-летний подросток, следовавший в попутном направлении по встречной полосе моста.

Сразу после этого ДТП Василий Черепков скрылся, а пострадавший мальчик был доставлен в больницу, где от полученных в аварии травм скончался 13 апреля 2015 года. Сбежавший водитель вскоре был задержан, но попытался откупиться от правосудия при помощи взятки в пять тысяч рублей.

Попытка оказалась неудачной. Василий Черепков в ходе судебного заседания признал свою вину и был приговорен к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года и штрафу в размере 150 тыс рублей.