25.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые уточнили дату первого массового вымирания живых организмов на Земле


Накануне пресс-служба НГУ (Новосибирский государственный университет) распространила сообщение о том, что ученым из этого российского университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН удалось узнать дату самого первого массового вымирания живых организмов на нашей планете. До сих пор, утверждают авторы исследования, научному миру было известно только о пяти крупных вымираниях живых организмов, первое из которых в геологической истории Земли произошло 450-440 млн лет назад и получило название ордовикско-силурийское вымирание.

Однако российские ученые выяснили, что еще 580 млн лет назад нашу планету заселяли необычные мягкотелые существа под названием вендобионты. Массовое вымирание этих живых существ, не похожих ни на одну известную сегодня форму жизни, произошло около 550 млн лет назад из-за нашествия первых животных.

Вендобионты, размеры которых колебались от сантиметра до 1,5 метров, обитали на мелководье и питались слизью, сформированной там же колониями бактерий. Однако первые животные разрушили эту экосистему после того, как научились зарываться в этот осадок. Поэтому первое массовое вымирание живых организмов на нашей планете, по мнению российских ученых, было спровоцировано животными, которые уничтожили мир вендобионтов и сформировали собственные экосистемы, которые наблюдаются сейчас на Земле.

К такому выводу российские ученые пришли в ходе десятилетних исследований отложений на Южном Урале на территории Башкортостана, где им так и не удалось обнаружить останков вендобионтов, несмотря на хорошие условия для их сохранности.