14.11.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

IAAF отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований


Но генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов уверен в том, что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по временной дисквалификации ВФЛА не помешает российским легкоатлетам выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Напомним, в ночь на субботу, 14 ноября, прошло экстренное заседание Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором подавляющим большинством голосов было принято решение о временной приостановке членства ВФЛА в этой организации и отстранении всех российских легкоатлетов от международных соревнований. Итоги голосования говорят сами за себя - 22 члена Совета IAAF проголосовали «ЗА», один - «ПРОТИВ» и еще трое - «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ».

Таким образом, члены Совета IAAF самым жестким образом отреагировали на множественные обвинительные заключения в адрес российской системы борьбы с допингом, изложенные в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В результате такого решения IAAF по дисквалификации ВФЛА появилась реальная угроза того, что российские легкоатлеты будут отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе следующего года.

Однако генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, обратившийся к представителям прессы сразу после экстренного заседания IAAF, заявил о том, что российским легкоатлетам все же не придется пропускать Олимпийские игры-2016.

Основные надежды Михаил Бутов возлагает на то, что IAAF дисквалифицировала ВФЛА «на щадящий срок», поэтому работа специальной комиссии по расследованию деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики надолго не затянется, так как российские чиновники от спорта смогут убедить членов комиссии в невиновности легкоатлетов из РФ при помощи неопровержимых доказательств.

При этом глава ВФЛА сожалеет, что Совет IAAF, судя по всему, заранее принял радикальное решение по отстранению российских легкоатлетов от международных соревнований и выделил российской делегации «несправедливо мало времени» на сбор доказательств по своей непричастности к допинговому скандалу.

«Можно было бы создать комиссию без отстранения. Она бы провела работу и потом вынесла Совету IAAF рекомендации. Однако это предложение не было принято», - сокрушается Михаил Бутов, одновременно отмечая тот факт, что российская сторона не будет подавать апелляцию на решение IAAF, которым лишь обозначен период на дополнительное расследование.

Конкретное решение по апелляции ВФЛА примет после окончательного решения Совета IAAF по вопросу отстранения российских легкоатлетов от международных соревнований по фактам допингового скандала.