06.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исследование: вечная любовь все же существует


Любовь, утверждают сотрудники Университета Калифорнии, может существовать на протяжении всей жизни человека. В ходе своего исследования американские ученые убедились в том, что романтическая влюбленность может продолжаться очень долго, так как это чувство не имеет ничего общего с кратковременным накалом страстей.

Американские ученые проанализировали данные 25 исследований в области краткосрочных и длительных человеческих отношений и выяснили, что люди часто путают любовь с накалом эмоций, так как это романтическое чувство вроде бы имеет все признаки страсти - интенсивность, заинтересованность и сексуальная привязанность, которая со временем угасает.

Однако затем исследователи убедились в том, что романтическая любовь не может быть одержимой, а значит, это чувство имеет все шансы на длительное существование в рамках крепкой семьи, «награждающей» супругов здоровыми и счастливыми отношениями на протяжении всей их жизни.

При этом главными факторами сохранения романтических отношений, по мнению исследователей, являются взаимное доверие и поддержка, а также удовлетворенность личной жизнью, которые делают влюбленных счастливыми и уверенными в себе на протяжении всей жизни.