08.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ПФР: Копить на пенсию можно в интернете


В сентябре жители Вологодчины подали через сайт ПФР более 140 заявлений о назначении пенсии и смене способа ее доставки. Как сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда России, в прошлом месяце более 140 заявлений о назначении пенсии и смене способа ее доставки подали вологжане через сайт ПФР. Электронное взаимодействие нынешних и будущих пенсионеров с Пенсионным фондом обеспечила информационная система «Личный кабинет застрахованного лица».

Возможность подать заявление о назначении пенсии или смене способа ее доставки с помощью «Личного кабинета» появилась у вологжан в апреле этого года. За шесть месяцев принято более 300 соответствующих заявлений. В лидерах - Грязовецкий район (52), Великий Устюг (44) и Тарногский район (24).

«Личный кабинет» предназначен не только для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Он полезен всем лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, так как содержит подробную информацию о трудовой биографии: периоды и места работы, сумму уплаченных работодателями страховых взносов, количество заработанных на данных момент пенсионных баллов, сумму сформированных пенсионных накоплений и др.

Сервис позволяет не только узнать о сформированных пенсионных правах, но и смоделировать свое будущее с помощью пенсионного калькулятора, который по заданным параметрам рассчитает размер пенсии.

«Личный кабинет застрахованного лица» находится на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные сервисы». Для входа требуется регистрация на Портале государственных услуг.