08.10.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Впервые в истории Нобелевская премия по литературе вручена русскоязычной писательнице


Премия вручена белорусской писательница Светлане Алексиевич, которая живет и работает как в Западной Европе, так и в Белоруссии. Светлана Алексиевич — первый нобелевский лауреат в истории Белоруссии. Свои произведения она пишет на русском языке. Русскоязычными лауреатами нобелевской премии по литературе до этого были только мужчины. Это были Иван Бунин (1933 год), Борис Пастернак (1958 год), Михаил Шолохов (1965 год), Александр Солженицын (1970 год), Иосиф Бродский (1987 год).

Нобелевский комитет присудил премию Светлане Алексиевич за «многолетнее творчество - памятник страданию и мужеству в наши дни».

Размер нобелевской премии составляет 8 млн. шведских крон, что из-за девальвации шведской кроны составляет уже менее одного миллиона долларов (950 тыcяч).

67-летняя Светлана Алексиевич написала произведения «Время секонд-хенд», «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и многие другие.

Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в Ивано-Франковске на Украине, затем ее семья переехала в Белоруссию. По образованию она журналист.

Книги Светланы Алексиевич про чеченскую войну, Чернобыль, девяностые года и Вторую мировую войну не очень известны в России, но переведены на 20 языков и постоянно издаются в Европе. "Чернобыльская молитва" издана тиражом в 4 миллиона экземпляров.

Ранее Алексиевич отмечала, что ценит «гуманитарный русский мир, но не «русский мир» политиков». Писательница любит русский балет и литературу, но не любит советского руководителя Иосифа Сталина, его соратника, возглавлявшего органы безопасности, Лаврентия Берию, президента России Владимира Путина и главу российского Минобороны Сергея Шойгу. «Это не мой мир», — подчеркивает нобелевский лауреат.