08.10.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине продолжается акция «Цветаевский костер»


В пятницу в областной научной библиотеке вологжане смогут узнать о «вологодских штрихах в судьбах сестер Цветаевых». Продолжение мероприятий в рамках культурно-просветительской акции «Первый Цветаевский костер на Вологодской земле» пройдет 9 октября в 12-ом зале областной научной библиотеки. Перед слушателями с докладом «Вологодские штрихи в судьбах сестер Цветаевых» выступит инициатор акции, кандидат филологических наук, преподаватель Вологодского государственного университета Елена Титова.

«Традиция проведения Цветаевского костра связана с Тарусой. – рассказывает Елена Витальевна. - Там, в 1985 году не допущенные в дом милицией люди собрались на поляне на берегу реки, читали стихи Марины Цветаевой у костра и рассказывали о поэте. В этом году в Тарусе пройдёт 30-й Цветаевский костёр».

На вологодской земле первое мероприятие акции, посвященное памяти мемуаристки и поэта Анастасии Ивановны Цветаевой, прошло в Соколе 27 сентября. Участники встречи увидели дом, где жили А. И. Цветаева и семья ее сына, слушали экскурсовода, читали стихи у костра.

Организаторы культурно-просветительской акции надеются, что «Цветаевский костер на Вологодской земле» будет проходить ежегодно. А всех вологжан, желающих узнать о судьбе А. И. Цветаевой на Вологодской земле, приглашают 9 октября в областную научную библиотеку.

Начало встречи в 15 часов 30 минут. Вход свободный.