08.10.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов не согласен закупать электроэнергию по завышенным тарифам


Владелец холдинга «Северсталь» подверг критике инициативу Минэнерго РФ обязать металлургические компании выкупать часть электроэнергии по завышенным тарифам для формирования фонда инвестирования в возобновляемые источники энергии. Алексей Мордашов, выступая на бизнес форуме «Сочи-2015», признал, что инициатива правительства РФ в глобальном смысле может быть и правильная, но момент для этого выбран не самый удачный. Со слов Мордашова в металлургической отрасли сейчас системный кризис.

Алексей Мордашов: «Сейчас обсуждается инициатива Минэнерго РФ по обязательной покупке дорогой мощности для поддержания строительства генераций на основе возобновляемых источников энергии. Сама по себе, наверное, фундаментально эта цель, может быть, и правильная, но в нынешней обстановке мы посчитали, что это может привести за период 2015–2020 годов к росту финансовой нагрузки по этим договорам в 2,3 раза – с 203 млрд. до 466 млрд. В сегодняшних обстоятельствах это точно будет существенным вкладом в фактическую инфляцию. Хотелось бы предложить отложить это хотя бы на несколько лет»

На форуме Алексей Мордашов выступил также и за единократное повышение железнодорожного тарифа «РЖД» с 1 января 2016 года на 10% и отказаться от практики тарифного коридора «РЖД», который создаёт дополнительную непредсказуемость для производителей.

Компания «Северсталь» в 2014 году показало чистый убыток в 1,6 миллиарда долларов.Чистый убыток не помешал акционерам компании выплатить себе рекордные дивиденды. Только за первые 9 месяцев 2014 года компания выплатила около 50 миллиардов рублей дивидендов. Алексей Мордашов контролирует около 80 процентов акций холдинга.

Тем временем, Минэкономразвития РФ сообщает, что из-за резкой девальвации российские металлургические компании показывают большую эффективность по сравнению с конкурентами в мире. По итогам первых 6 месяцев 2015 года рентабельность по EBITDA у Новолипецкого комбината составила 26 %, у «Магнитки» — 30,5 %, у Evraz — 18,8 %, у «Северстали» — 29,3 %, у «Мечела» — 17,2 %. У одного из главных конкурентов ArcelorMittal рентабельность по EBITDA всего 8,2 %.

Во многих странах мира сейчас действуют порядка 30 ограничений на поставку российского металла. За минувший год антидемпинговые пошлины на российскую сталь ввели или собираются ввести также Турция, Украина, Индия, Иран, Таиланд и Индонезия, говорится. Турция, к примеру, повысила импортные пошлины с 12 до 30-40 % на стальные прутки, а Таиланд по горячекатаным рулонам и толстому листу ввел пошлину в 21 %.