08.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В четверг ракета «Atlas V» выведет на орбиту сразу девять спутников-шпионов NRO США


В четверг, 8 октября, корпорация ULA осуществит запуск ракеты-носителя «Atlas V», которая выведет на околоземную орбиту серию из 13 спутников кубсат (CubeSat) для Национального управления военно-космической разведки США (NRO) и NASA. Ракета-носитель «Atlas V», оснащённая российским жидкостным ракетным двигателем РД-180, стартует с территории калифорнийской военной базы «Вандеберг» в 15:49 мск. Этот старт компания ULA проводит по заказу NRO и NASA: «Запуск осуществляется по заказу NRO и служит поддержке системы национальной обороны».

Основная цель миссии под названием NROL-55 тщательно засекречена. Однако, по неофициальным данным, известно, что американская ракета должна вывести на земную орбиту 13 спутников кубсат (CubeSat), девять из которых были изготовлены по заказу NRO США, а остальные четыре были заказаны NASA.

Этот старт предваряла пресс-конференция NASA, на которой со специальным сообщением выступила замглавы NRO США Меган Хаббелл, сообщившая журналистам о том, что Национальное управление военно-космической разведки США считает кубсаты эффективным способом исследования новых технологий и разработки новых идей по изучению космического пространства.

На этой же пресс-конференции с заявлением к журналистам обратился и помощник руководителя NASA по космическим технологиям Стив Журчзик (Steve Jurczyk), который сообщил, что американское космическое агентство надеется и дальше развивать применение малых космических аппаратов для осуществления своих планов по исследованию Земли и космического пространства.

Осталось напомнить, что ракета-носитель «Atlas V» используется США для вывода на околоземную орбиту частных спутников и космических аппаратов ВВС США с 2002 года.