08.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Учёные: жизнь на Земле исчезнет через миллиард лет


Жизнь на Земле, утверждают британские учёные, исчезнет после того ядро Земли полностью «застынет» и наша планета потеряет свое магнитное поле. Хорошая новость в том, что процесс этот, по данным исследователей, затягивается. «Теоретические модели, выстроенные с учетом наших данных, говорят о том, что ядро Земли сейчас теряет тепло гораздо медленнее, чем это происходило в любой другой момент истории нашей планеты. Поэтому этого тепла хватит ещё на миллиард лет существования магнитного поля. А это значит, что вымирание жизни откладывается», - прокомментировал итоги исследования сотрудник британского университета Ливерпуля Энди Биггин (Andy Biggin).

По словам британского учёного, изначально ядро Земли было полностью жидким. В таком состоянии ядро очень быстро теряло энергию и тепло, что приводило к постепенному ослаблению магнитного поля нашей планеты. Однако на определенном этапе процесс охлаждения земного ядра достиг некой критической точки, при которой центральная часть ядра «заморозилась» и превратилась в твёрдое металлическое ядрышко. Этот процесс преображения ядра нашей планеты сопровождался резким увеличением магнитного поля.

Исследователи из Великобритании решили определить точное время этого перехода, так как этот параметр позволяет узнать, с какой скоростью сегодня остывает земное ядро, и как долго просуществует вокруг нашей планеты «магнитный щит», защищающий всё живое от действия космических лучей, а атмосферу Земли от солнечного ветра.

С этой непростой задачей британские учёные справились при помощи изучения кристаллов магматических горных пород, которые были сформированы за последние 3,5 миллиарда лет. Сравнительный анализ намагниченность кристаллов из разных эпох существования Земли помог исследователям составить точную историю колебаний силы магнитного поля планеты, чтобы обнаружить в далёком прошлом тот всплеск в силе магнитного поля, который произошёл при зарождении внутреннего ядра Земли.

В итоге выяснилось, что процесс «замерзания» земного ядра начался по геологическим понятиям относительно недавно - от полутора до одного миллиарда лет. Учёные объясняют это тем, что в состав земного ядра вероятно входит гораздо больше лёгких металлов и прочих веществ, чем считалось до сих пор. Именно эти элементы, обладающие по сравнению с железом и никелем меньшей теплопроводностью, способствуют сохранению тепла.

Поэтому земное ядро, которое состоит сейчас из внутреннего металлического ядра и окружающего его расплава из железа и более лёгких элементов, остывало в прошлом и остывает сейчас гораздо медленнее, чем считалось ранее. Поэтому магнитное поле Земли будет защищать атмосферу, человечество и прочую жизнь на нашей планете ещё около миллиарда лет.