07.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ракетный удар по ИГИЛ. Каспийская флотилия поздравила Владимира Путина с днем рождения


Министерство обороны РФ обнародовала видео ракетных ударов по позициям боевиков ИГИЛа с кораблей, которые базируются на Каспие. На видеоролике, выложенном военными на своем официальном канале в YouTube, показано, как в темное время суток с кораблей взлетают ракеты. На видеоролике изображены карта Ближнего Востока, схема полетов и цели ракетных ударов. Ракеты летят над Кавказом, Ираном, Ираком и Сирией.

Минобороны сообщает, что ракетные удары произведены с бортов кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг». Всего были произведены 26 запусков крылатых ракет модификации "Калибр НК" по 11 целям боевиков в сирийских провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо.

Военные заявили, что все заданные цели уничтожены с точностью до нескольких метров. Среди целей склады взрывчатых веществ, ГСМ, боеприпасов и командные пункты боевиков. Цели были выявлены разными видами разведок.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Андрей Картаполов:"5 и 6 октября на территории Сирии наша разведка вскрыла ряд важных объектов боевиков, которые подлежат немедленному уничтожению. Для их поражения было решено использовать крылатые ракеты большой дальности»".

Запуск крылатых ракет был согласован со странами, над местностью которых они летели. Полет крылатых ракет модификации "Калибр НК" осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности в любое время суток и в любую погоду. Дальность стрельбы ракетного комплекса "Калибр НК" по береговым целям до 2600 км.

Об ударе крылатых ракет президенту Владимиру Путину, которому сегодня исполнилось 63 года, доложил министр обороны Сергей Шойгу. Удары, по словам Шойгу, наносились с расстояния 1,5 тысячи километров высокоточным оружием, что, как заявил глава военного ведомства, подтверждает высокую эффективность российских ракет на больших расстояниях.

Владимир Путин: "Мы знаем, насколько сложны операции подобного рода, антитеррористические. И, конечно, подводить итоги еще рано, но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки".

Россия наращивает интенсивность ударов по объектам террористических группировок ИГИЛ в Сирии.

Каспийская флотилия, которая базируется в Астрахани и Махачкале, является оперативным объединением ВМФ России и считается наиболее мощным военно-морским объединением в Каспийском регионе.