07.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские школьники стали участниками национального исследования качества образования


На территории Вологодской области 3 школы принимают участие в Национальном исследовании качества образования (НИКО) по информатике. Как сообщает областной департамент образования, на территории Вологодской области проходит Национальное исследование качества образования (НИКО). Участие в нем принимают три школы: Спасская средняя общеобразовательная школа и Федотовская средняя общеобразовательная школа Вологодского района и Андомская средняя общеобразовательная школа Вытегорского района.

Исследование должно предоставить объективную оценку качества образования в преподавании информатики, а также выявить потенциал школьников, готовых к продолжению обучения по данному учебному предмету. Исследования проводятся анонимно. Результаты конкретного участника могут быть зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой. Также итоги исследований могут быть использованы для анализа состояния системы образования в регионе или муниципалитете, и формирования программ её развития.

Использование результатов НИКО не предусмотрено для оценки деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

НИКО проводится впервые Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Участники исследования - более 50 тысяч учащихся из 740 школ 63 субъектов РФ.