07.10.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская программа импортозамещения получила федеральную поддержку


Одна из компаний области получит полмиллиарда рублей на выпуск высокоточных подшипников. Как сообщает пресс-служба областного правительства, региональную программу импортозамещения поддержали на федеральном уровне. 500 миллионов рублей получит одна из вологодских компаний на выпуск высокоточных подшипников.

Льготный займ от российского Фонда развития промышленности будет выдан управляющей компании «РП-Групп» на создание нового импортозамещающего производства. После запуска проекта будет обеспечен выпуск 600 номенклатур подшипников, а также будет создано 248 новых рабочих мест.

По поручению губернатора департамент экономического развития провел активную работу с предприятиями региона, от нескольких из них были направлены заявки в Фонд развития промышленности. Федеральный экспертный совет одобрил пять новых проектов, которые будут реализованы в разных регионах страны, среди них и Вологодчина.

«Реализация данного проекта на территории Вологодской области является важнейшим шагом, необходимым для структурных преобразований машиностроительной отрасли региона. Тем самым мы обеспечим реализацию государственной политики, направленной на импортозамещение в области производства нового продукта – высокоточных и малошумных подшипников», - отметил глава региона.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году для кредитования на этапе предбанковского финансирования предприятий и поддержки новых импортозамещающих проектов во всех регионах страны. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и ФГАУ «РФТР», Фондом развития промышленности подписано в июне 2015 года. В его рамках для предприятий Вологодской области открыта возможность получения дешевых заемных средств (по ставке 5 % годовых) в Фонде развития промышленности через структурные подразделения областного правительства.