07.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане стали чаще погибать на пожарах


Основное число погибших составляют лица без определенного места жительства. Как сообщает областное управление МЧС, в отделе надзорной деятельности по городу Вологде подвели предварительные итоги за прошедший период 2015 года. Несмотря на снижение в городе количества пожаров на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших на пожарах увеличилось.

С начала года в областной столице произошло 115 пожаров (146 за аналогичный период прошлого года), в результате которых погибли 15 человек (за аналогичный период 2014 года зарегистрировано 11 трагических случаев).

Основными местами возникновения пожаров стали жилые дома и хозяйственные постройки, главными причинами - неосторожное обращение с огнем, электротехнические неполадки, а также неполадки в печном отоплении.

Основную часть погибших на пожарах составили мужчины без определенного места жительства и безработные. Большинство из них (60 %), находились в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего смертельные случаи во время пожаров происходили ночью или утром. Причиной гибели людей становилось отравление угарным газом либо сочетанные травмы.

В МЧС также прокомментировали трагический случай, произошедший в минувшее воскресенье при пожаре в Долгом переулке, 8. Во время пожара трехлетняя девочка получила ожоги 40 процентов тела и отравление продуктами горения, от чего скончалась в больнице на следующий день.

По мнению специалистов, основной причиной возгорания стала детская шалость. Ребенок играл с огнем, в то время, пока находившийся в квартире взрослый спал. Проснувшись, женщина предприняла неправильные действия – вместо того, чтобы спасаться вместе с ребенком, она стала набирать воду, потеряв при этом время и допустив распространение пожара. Девочку она не увидела, вылила ведро воды и, так как было много продуктов горения и высокая температура, дальнейшие меры она предпринять не смогла. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.