07.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые разгадали главный секрет мужской и женской красоты


Американские психологи и психиатры утверждают, что оценка красоты человека напрямую зависит от «вкуса» окружающих, сформированного под влиянием различных социальных факторов. Группа ученых под руководством Лауры Гермин решила экспериментальным путём проверить теорию, по которой представления о красоте заложены в человеческий мозг на генетическом уровне.

Исследователи привлекли к участию в научном эксперименте 800 однояйцевых и неидентичных пар близнецов, чтобы сравнить ощущения прекрасного у генетически одинаковых и различающихся по генетике участников исследования.

Все близнецы должны были оценить представленные им фотографии людей по семибалльной шкале красоты - от «крайне непривлекательного» до «крайне привлекательного». В итоге однояйцевые и неидентичные близнецы показали схожий результат, а это красноречиво говорит о том, что представление о красоте (симметрия лица и другие черты) у всех людей одинаково и не зависит от генетики, так как формируется на основе внешних факторов в виде мнения друзей и масс-медиа, а также личных переживаний.

Однако этот принцип перестает работать в тот момент, когда человеку нужно оценить красоту какой-нибудь знаменитости. В этот момент, утверждают авторы исследования, человек теряет объективность под действием социальных факторов. По крайней мере, все близнецы спокойно оценивали красоту незнакомых им людей, но при оценке внешности той или иной звезды в парах завязывались ожесточенные споры.

Результаты этого исследования, утверждает Лаура Гермин, опровергают теорию о том, что представления о прекрасном закодированы в человеке на генетическом уровне, и позволяют ученым перейти к изучению социальной структуры мозга.