04.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые пообещали заменить изнурительные занятия спортом обычными таблетками


Сотрудники Университета Сиднея (Австралия) при активном сотрудничестве коллег из Университета Копенгагена (Дания) работают над созданием медицинского имитатора физических упражнений. Идея создать таблетку, заменяющую занятия спортом, возникла у ученых во время исследования биопсии скелетных мышц четырех здоровых мужчин, которые перед этим провели 10-минутную активную тренировку. Анализ биопсии мышечной ткани показал, что в ответ на физическую нагрузку в мышцах человека происходит около тысячи молекулярных реакций, которые в принципе можно воссоздать при помощи медицинского препарата.

По словам одного из соавторов исследования доктора Нолана Хоффмана, ученые и раньше подозревали, что мышцы людей реагируют на физическую нагрузку набором сложных каскадных ответов, играющих важную роль при метаболизме или чувствительности к инсулину. Однако только теперь удалось изучить механизм этой реакции, что позволяет создать медицинский препарат, который будет тренировать мышцы человека без походов в спортзал.

На самом деле спорт является мощной терапией при многих заболеваниях. Поэтому такие «таблетки», по мнению ученых, просто необходимы для людей с диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми болезнями, неврологическими расстройствами и т.д. Физическая нагрузка таким больным противопоказана, а медицинский имитатор физических упражнений придется в самый раз. Впрочем, не исключено, что такая таблетка будет весьма востребована и вполне здоровыми людьми.

Кстати, работы в области создания таблеток - имитаторов физической нагрузки ведут не только австралийские и датские ученые. В начале лета сотрудники Саутгемптонского университета (Великобритания) заявили о разработке медицинского препарата под рабочим названием Compound 17, который также способен имитировать физическую нагрузку, заставляя клетки человеческого тела «думать», что они истощили всю свою энергию. В результате клетки начинают интенсивно добывать энергию из жировых запасов, а организм худеть.

Подобный препарат, по мнению его авторов, поможет похудеть и «подкачать» мышцы даже такому человеку, который ни разу в жизни не занимался спортом. Правда пока медицинский препарат от британских ученых прошел только стадию испытаний на животных. Поэтому говорить о его скором появлении в аптеках преждевременно.