03.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди становятся запойными алкоголиками по биологическим причинам


Запойными алкоголиками, утверждают американские ученые, люди чаще всего становятся из-за мутаций гена ALDH1a1, который отвечает за вывод алкоголя из организма Сотрудники Стэнфордского университета выяснили, что человеческий мозг способен защитить своего хозяина от излишней эйфории при помощи естественного механизма воздействия на центр удовольствия. Дело в том, что при активизации центра удовольствия человеческом мозге начинают вырабатываться не только гормоны счастья (дофамин), но и молекулы гамма-аминомасляной кислоты (GABA), которые играют роль своеобразного «тормоза» нервной системы, не позволяющего человеку под действием эйфории превратиться, например, в наркомана или запойного алкоголика.

Эксперимент с лабораторными мышами показал, что фермент альдегиддигидрогеназа (ALDH1a1) используется организмом не только для разложения алкоголя до карбоновых кислот, но и для производства молекул GABA. Поэтому наличие мутаций в этом гене вызывает затруднения при «сборке» молекул гамма-аминомасляной кислоты, что мгновенно превращает грызунов, даже если они до этого не употребляли спиртное, в запойных алкоголиков.

Ученые не сомневаются в том, что некоторые люди также становятся запойными алкоголиками под действием этой генной мутации, в результате которой нарушается «сборка» фермента альдегиддигидрогеназа. Однако, исследователи доказали, что запойным алкоголиком можно стать и без мутации гена ALDH1a1. Регулярное употребление спиртных напитков постепенно снижает активность фермента альдегиддигидрогеназы, а в результате организм начинает производить все меньше молекул GABA, что в свою очередь доводит человека до запоя. Поэтому многое в этом деле зависит не только от биологических причин, но и от выбора самого человека.

«Все мы постоянно сталкиваемся в нашей жизни с ситуациями, в которых мы получаем удовольствие или испытываем нечто приятное, но при этом мы не становимся наркозависимыми от них. В ходе этого исследования мы просто попытались ответить на вопрос, а почему так происходит», - прокомментировал результаты научного эксперимента один из авторов работы Цзюнь Дин (Jun Ding).

Американские ученые надеются, что в ходе дальнейших исследований они найдут способ «починки» гена ALDH1a1, чтобы возвращать запойных алкоголиков к нормальной человеческой жизни.