03.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС РФ: существует реальная угроза применения геофизического и генетического оружия


Аналитики из МЧС уверены, что в возможных военных конфликтах будущего население России и стратегические объекты страны нужно защищать от новых видов оружия. В качестве потенциально опасных видов оружия, созданного на новых физических принципах, эксперты называют геофизическое, генетическое, электромагнитное, радиологическое и оружие направленной энергии. Угрожает безопасности страны и информационное оружие, при помощи которого можно будет менять сознание людей и объективность восприятия информации.

Новые виды оружия, говорится в докладе МЧС на международном форуме пожарных и спасателей, могут быть применены для вывода из строя командных пунктов, критически важных объектов, инфраструктуры и техники, а также для уничтожения личного состава воинских подразделений и мирного населения.

В МЧС не сомневаются, что новые виды оружия смогут изменять физиологические процессы в оболочке Земли, нарушать структуры ДНК, провоцировать возникновение генетических мутаций и наследственных заболеваний, обладать термомеханическим воздействием, воздействовать сверхвысокочастотным электромагнитным излучением, а также когерентными и некогерентными потоками оптического излучения.

Основными целями для нового оружия в вероятных конфликтах будущего, уверены эксперты МЧС, станут критически важные объекты, вывод из строя которых будет означать потерю управления экономикой страны при выводе из строя целой административно-территориальной единицы вместе с населением, проживающим на данной территории, как минимум на длительный период времени.

В настоящее время на территории России находится более 4,5 тысяч критических объектов и практически все они расположены в густонаселенных районах страны и в пределах крупных российских городов. При этом больше четверти таких объектов, в виде АЭС, предприятий ядерного, нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов страны, крупных инженерных комплексов и гидроузлов, металлургических и химических производств, а также всех видов транспорта, находится в ЦФО (25,57%) и европейской части России (75%).