02.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде задержаны организаторы интернет-магазина, торгующего наркотиками


Оперативники задержали шесть человек, среди которых оказались и продавцы, и покупатели. Как сообщает областное управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в Вологде за сбыт запрещенных веществ задержаны организаторы интернет магазина. Всего оперативники задержали шесть человек, среди которых оказались и продавцы, и покупатели.

В ходе расследования было установлено, что около месяца назад неработающий 28-летний вологжанин решил организовать доходный бизнес. Через интернет он заказал химический наркосодержащий состав, затем в домашних условиях приготовил синтетический наркотик - так называемую курительную смесь. В целях конспирации сбыт осуществлялся через виртуальный магазин, прием заказов и оплата производились дистанционно. Закладки с разовыми дозами наркотика организатор делал сам, подключив также к незаконному бизнесу свою 25-летнюю гражданскую жену.

Объём продаж через интернет-магазин наркодилерам показался недостаточным, и они стали продавать криминальный товар своим знакомым традиционно из рук в руки.

В результате осмотра квартиры предприимчивой пары кроме синтетических наркотиков были обнаружены и изъяты гашиш и мефедрон.

В настоящее время в отношении наркопотребителей, задержанных сотрудниками управления с подконтрольным веществом, возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств, по которому предусмотрено наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.

Уголовное дело в отношении организаторов наркосбыта возбуждено по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - за незаконное производство, сбыт наркотических средств в крупном размере. Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.


фото ФСКН