02.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: каждые 8-9 часов в Мировом океана появляется волна-убийца


В своем докладе, озвученном на Первом международном форуме молодых ученых в Севастополе, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций за 2014 год Ирина Диденкулова утверждает, что каждые 8-9 часов в Мировом океане появляется волна-убийца, высота которой как минимум в два раза превышает высоту остальных волн. Первые упоминания о волнах-убийцах, по словам Ирины Диденкуловой, появились еще древнегреческих мифах и в описаниях путешествия Колумба. Однако ученые всерьез взялись за изучение этого природного феномена только в 1995 году, когда 26-метровая волна разрушила нефтяную платформу в Норвежском море. При этом погодные условия явно не способствовали появлению волны-убийцы.

Ученые по заказу страховых компаний, напуганных этим явлением, проанализировали все морские катастрофы, произошедшие с 1968 года по 1994 год, и выяснили, что волны-убийцы за это время отправили на океанское дно 22 супертанкера. Однако самой резонансной жертвой волны-убийцы стал пассажирский лайнер «Льюис Маджестик», потерпевший крушение неподалеку от Марселя в 2010 году.

При этом пространственного мониторинга волн-убийц на сегодняшний день не существует, поэтому ученым, по словам Ирины Диденкуловой, приходится довольствоваться только статистикой морских катастроф, которые как правило происходят в местах с активной навигацией.

Поэтому в настоящий момент ученые смогли лишь рассчитать, как часто в Мировом океане возникают волны-убийцы. Простой анализ показывает, что только одна из трех тысяч волн может стать «убийцей». Поэтому каждые 8-9 часов в Мировом океане должна возникать гигантская волна, несмотря на то, что эти показатели существенно отличаются от данных официальной статистики.

Однако сам механизм генерации волн-убийц учеными так и не разгадан. По одной из теорий подобный эффект может быть спровоцирован так называемой дисперсионной фокусировкой, возникающей при взаимодействии волн с океаническими течениями или при «игре в догонялки» друг с другом. Предположение это не теория, поэтому ученые продолжают изучать волны-убийцы, попутно выяснив, что структура таких волн может быть не только одномерной, но и более сложной и экстравагантной.