28.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самыми популярными среди абитуриентов ЧГУ стали технические специальности


В Череповецком государственном университете подводят предварительные итоги приемной кампании 2015 года. В Череповецком государственном университете подводят предварительные итоги приемной кампании 2015 года. Уже определены списки студентов, зачисленных на очную форму обучения.

Как сообщает пресс-служба университета, в этом году приемную комиссию посетило 2 509 человек. Всего было подано 6 274 заявления. Этот показатель будет дополнительно увеличен за счет желающих поступить на коммерческие места заочной формы обучения, прием заявлений на которые продолжается до середины сентября.

Предварительные итоги приемной кампании говорят о том, что по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов, сделавших свой выбор в пользу ЧГУ, увеличилось. Также расширилась и география приема: 30 регионов нашей страны, в том числе Республики Карелия, Тыва, Крым, Коми, Костромская, Ярославская, Рязанская области, Хабаровский, Краснодарский край, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и многие другие. Есть и иностранные из Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Греции и Индонезии.

Основная часть абитуриентов (91 процент) – жители Вологодской области, из них более половины – череповчане. Лидерами среди соседних регионов стали Архангельская (56 человек), Ярославская (33 человека) и Мурманская (26 человек) области.

В ЧГУ отмечают, что в нынешнем году большим спросом среди поступающих пользовались технические направления подготовки. Так на «Строительство» было подано 212 заявлений (очно), на «Теплоэнергетику и теплотехнику» - 169 заявлений (очно), «Электроэнергетику и электротехнику» - 163, «Технологические машины и оборудование» - 125 (заочно). Наибольший конкурс был на учителей истории и обществознания – 9,7 человек на место, на машиностроение – 8,27 и на строительство – 8,48 соответственно.

По состоянию на сегодняшний день в Череповецкий университет зачислено 1 407 человек. Зачисление на коммерческую основу обучения продолжается. Отличительной чертой приемной кампании 2015 стало увеличение числа бюджетных мест в магистратуру, в основном за счет увеличения количества направлений - 19 (в 2014 году было 9 направлений). Добавились такие магистерские направления (бюджет), как журналистика, филология, автоматизация, информатика и вычислительная техника и другие. План набора в магистратуру был перевыполнен за счет коммерческого набора.