28.08.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце риелтора и ее посредника наказали за дачу взятки полицейскому


Желая добиться снятия запрета на регистрацию прав на квартиру и избежать уголовного дела, руководитель агентства недвижимости решила дать взятку сотруднику полиции. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Череповце руководительницу одного из агентств недвижимости и ее посредника осудили за дачу взятки сотруднику полиции. Женщина намеревалась избежать уголовного преследования за неправомерные действия и добиться снятия запрета на проведение незаконной сделки с недвижимостью.

В конце июня 2014 года в отдел ЭБ и ПК УМВД России по Череповцу поступила информация о том, что одинокий 86-летний пенсионер на основании договора дарения безвозмездно передал в собственность свою квартиру двум женщинам. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что престарелый мужчина страдает душевным заболеванием, которое препятствует осознанному принятию решений.

Предполагая, что данный договор был заключен преступным путем, сотрудники правоохранительных органов направили соответствующую информацию в территориальный отдел управления Росреестра. После этого регистрация права собственности на квартиру была приостановлена.

Узнав об этом, одна из злоумышленниц через своего посредника передала сотруднику полиции взятку в размере 15 тысяч рублей за направление информации о снятии запрета на совершение регистрационных действий, а также принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий в отношении собственника квартиры.

Против женщины и ее посредника были возбуждены уголовные дела. Состоявшийся недавно суд приговорил руководительницу агентства недвижимости к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Ее сообщнику, выполнявшему функции посредника при передаче взятки, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.