28.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые случайно обнаружили людей, которым приходится жить без фантазии


Британский нейрофизиологи убедились в том, что до 2,5% жителей Земли полностью лишены фантазии и поэтому просто не могут мысленно представить образ близких людей, разыграть в своей голове сценку из книги и даже визуально представить знакомую вещь. На этот феномен с названием афантазия исследователи наткнулись совершенно случайно, когда решили проверить причины, по которым человек, перенесший операцию на сердце, потерял свое воображение. Пресса написала об этом случае, а к ученым начали обращаться люди, испытывающие схожие проблемы по визуализации своих воспоминаний или абстрактных вещей.

Исследователи поняли, что имеют дело не с уникальным феноменом, когда количество подобных обращений перевалило за два десятка, и тут же предположили, что все эти проблемы с фантазией имеют не воображаемую, а общую нейрофизиологическую основу. Для проверки этой теории ученые собрали всех людей, считавших, что у них есть проблемы с фантазией, чтобы проверить их мозг при помощи МРТ-обследования.

В итоге выяснилось, что все добровольцы действительно по тем или иным причинам потеряли фантазию, так как во время обследования области их головного мозга, отвечающие за визуализацию воспоминаний, никак не реагировали на попытку участников эксперимента, пытавшихся по просьбе исследователей представить лицо своей матери или другие запоминающиеся образы или вещи.

В настоящее время ученые практически ничего не знают об афантазии, за исключением того, что данное заболевание может быть врожденным и приобретенным. Однако исследователи надеются при активной помощи добровольцев проникнуть в тайны этого феномена и раскрыть нейрофизиологические корни данной необычной проблемы, чтобы понять, можно ли помочь тем тысячам, а возможно и миллионам людей, которые в настоящее время живут без фантазии.