28.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: работа в мужских коллективах доводит женщин до хронического стресса


Работа в мужском коллективе, утверждают ученые из Университета Индианы, грозит женщине хроническим стрессом, который может спровоцировать опасные заболевания и способствовать преждевременной смерти. В исследовании американских ученых принимали участие женщины с «мужскими профессиями». Исследователи ежедневно измеряли у участниц эксперимента уровень гормона стресса (кортизола) в крови и пришли к выводу, что у женщин, работающих в мужских коллективах, были нарушены механизмы регуляции стресса, так как уровень кортизола в течение всего дня оставался на стабильно высоком уровне.

Такие показатели говорят о хроническом стрессе, который приходится переживать женщинам, работающим по мужским специальностям. Исходными причинами для этого стресса ученые называют гендерную дискриминацию, которая все еще процветает в трудовых коллективах.

Поэтому женщины с «мужскими профессиями» и сегодня продолжают испытывать на работе сильнейший дискомфорт от социальной изоляции, сексуальных домогательств и сомнений в своей компетенции из-за искусственных сложностей в продвижении по картерной лестнице, что крайне негативно сказывается на их здоровье.