28.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые сообщили о начале нового «Всемирного потопа»


Повышение уровня Мирового океана, утверждают ученые из NASA, уже идет полным ходом. Поэтому человечество ожидает более страшный сценарий «Всемирного потопа», чем предрекают существующие ныне модели развития глобального потепления. По словам сотрудника группы NASA по изучению изменения уровня Мирового океана в Университете Колорадо Стивена Нерема, существующие ныне модели развития глобального потепления не учитывают тот факт, что повышение уровня океана на треть зависит от увеличения объема нагретой воды и на две трети от таяния ледников.

При расчетах таяния ледников, утверждают гляциологи, можно учесть только повышение температуры на их поверхности, но рассчитать быстрое таяние огромных массивов льда, которые сползли в воды океана, практически невозможно. К примеру, этим летом от гренландского ледника Якобсхавн откололась огромная часть площадью 12 квадратных километров, и весь этот лед растаял в океане на разных глубинах. Ну а если бы в океан сполз весь ледник Якобсхавн, то уровень Мирового океана разом поднялся бы на полметра.

Напомним, ученые из ОНН считают, что в следующем веке уровень Мирового океана вырастет на 6,4 метра. Однако эксперты NASA уверены в том, что человечество ожидает более страшный сценарий «Всемирного потопа», наступающего стремительными темпами из-за таяния ледников, объем которого сейчас подсчитать просто невозможно, и расширения нагретой океанской воды.

Кстати, данные со спутников NASA показывают, что на сегодняшний день уровень Мирового океана ежегодно возрастает на 1,9 мм, но ученые называют эти цифры относительными, так как скорость подъема океанского уровня из-за «неучтенного» объема растаявших ледников в любой момент может увеличиться в разы. К примеру, те же данные со спутников NASA в 2012 году говорили о том, что уровень Мирового океана ежегодно поднимается на 3,2 мм.